МОБУ СОШ № 35 г. Якутска отметила свой 25-летний юбилей

МОБУ СОШ № 35 г. Якутска отметила свой 25-летний юбилей. Четверть века назад приказом от 04 августа 1992 года, подписанном начальником ГУНО Михайловой Е.И., открыта наша школа, как школа индивидуального обучения на дому для детей с ослабленным здоровьем и детей с инвалидностью «в целях оказания действенной психолого-педагогической помощи больному ребенку в получении образования и социальной адаптации личности».

В 1997 году СОШ № 35 возглавила Аммосова Лидия Георгиевна. С этого времени жизнь школы, созданной для детей-инвалидов и детей с ослабленным здоровьем, качественно изменилась. Перед педагогическим коллективом были поставлены новые стратегические задачи по реабилитации и адаптации детей с ослабленным здоровьем и детей инвалидов с детства. С переездом школы из трех кабинетов тира в деревянное здание бывшего детского сада были открыты классы-реабилитации с щадящим режимом обучения. Дети с инвалидностью приобрели возможность участия во всевозможных школьных мероприятиях, которыми сразу же обогатилась жизнь школы.

На сегодняшний день педагогами школы осуществляется четыре формы обучения: индивидуальное обучение на дому, обучение в больничных классах Медцентра и Фтизиатрии, дистанционное обучение, обучение в общеобразовательных классах.

Все эти годы рядом с нами всегда были наши друзья – партнеры школы, на руку помощи и поддержку которых всегда можно положиться: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детства», директор Колодезникова М.П.; Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детский (подростковый) центр», директор Петрова Н.Н.; Управа Октябрьского округа, руководитель Ильин А.А.; Библиотека милосердия «Книга 03», зав. библиотекой Козина О.А.; Якутская епархия Русской православной Церкви, архиепископ Якутский и Ленский Роман; Акционерное общество компания «Кран-Сервис», генеральный директор Сальва Г.И.; Акционерный коммерческий банк «АЛМАЗЭРГИЭНБАНК», председатель правления Николаева Л.В.; Общество с ограниченной ответственностью «КОПИРТЕХСЕРВИС», генеральный директор Никифоров А.Т. и др.

Прошло 25 лет со дня рождения школы № 35. Все эти годы школа развивается и преобразуется. С теплым чувством вспоминаем мы старое здание нашей школы на улице Тургенева, наш милый уютный школьный двор весь в зелени от стройных березок и густых акаций. С надеждой и волнением ждем переезда в строящееся новое современное здание школы, в котором начнется качественно новый этап биографии нашей 35-ой школы. У нее большое будущее, много планов. А это значит, что школа оправдала свое существование и доказала свою необходимость и востребованность в обществе.