Познавательная пешая экскурсия по городу

6 мая 2017 г. были проведены пешие экскурсии по архитектурным и памятным местам нашего города для всех желающих. Ученики 9 класса вместе с классным руководителем Натальей Николаевной посетили это мероприятие.

Экскурсоводами выступили студенты кафедры социально-культурного сервиса СВФУ им. М.К. Аммосова. Они рассказали историю архитектурных зданий и памятных мест Старого города. Школьники узнали много интересного о купеческих домах и других построек XIX века, которые были восстановлены по старинным фотографиям, картинам и чертежам:

·          Женская гимназия — первое здешнее учебное заведение, где девушки учились вести хозяйство и воспитывать детей.

·          Русско-Азиатский банк.

·          Башня Тыгына.

·          Деревянная соляная лавка на каменном постаменте.

·          Дом Кушнарева — двухэтажная каменная усадьба, принадлежавшая старообрядцу и знатному купцу Акепсиму Кушнареву.

·          Балаган Якутской степной думы.

·          Преображенская церковь.

Узнали историю памятников:

·          Стела в честь 375-летия Якутии в составе России.

·          Мемориальный комплекс, памятник воинам 1918-1923 гг., погибшим в Гражданской войне воздвигнут на месте, где находится братская могила погибших красноармейцев.

·          Памятник отцу-основателю города Якутска Петру Бекетову — стрелецкому сотнику, основателю города Якутска, в честь 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

·          Памятник основателям Якутска – отряду казаков Петра Бекетова, напоминающий улитку.