Круглый стол

Прошло 70 лет, как закончилась самая кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война. Чем дальше уходят годы II-ой мировой войны, тем ярче предстает во всем величии подвиг советского народа, отстоявшего честь, достоинство, свободу и независимость родины и избавивший человечество от фашизма. Историческое значение Победы в Великой Отечественной войне велико.

Победа народа в годы войны оказалась немыслима без мужественного труда советского тыла: женщин, стариков, детей, которые самоотверженно трудились на самых трудных участках производства, с каждым днём приближая Победу. Главным лозунгом тружеников тыла в военные годы стал «Всё для фронта! Всё для Победы!». Это требовало максимальной самоотдачи, непосильного труда.

Труженики тыла Якутии, как всё население страны, внесли свой достойный вклад в Великую Победу. Она досталась дорогой ценой… В годы войны в тылу республика потеряла 142800 человек. Героическое прошлое нашего народа нельзя забывать… Память о трудовых подвигах наших отцов и дедов, матерей, братьев и сестёр надо бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

2 октября 2015 г. в 14.00 в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я), воздавая дань уважения и вечной памяти павшим труженикам тыла, всем, кто не дожил до Победы, Якутская и Ленская епархия Православной Церкви, Академия духовности РС (Я), ОАО «Алмазы Анабара» провели круглый стол на тему «Великая Отечественная война: героизм и трагедия тружеников тыла», где приняли активное участие историки-краеведы, ветераны тыла, учащиеся школ.

Вместе со своим учителем истории Семёновой Н.Н. учащиеся 11 класса нашей школы приняли участие в этом мероприятии.